УВЕЛИЧЕН ЛИМФОУЗЕЛ НА ШЕЕ

№350446 Увеличен лимфоузел на шее
Светлана Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Месяц 1.5 месяца назад переболела простудой. Сделала узи лимфоузлов были увеличены подчелюстные узлы до 1.5 см(сейчас они около 1 см) Но меня беспокоит узел на шеи сбоку (недалеко от пищевода) и середине шеи. По Узи он был где-то 0.5 на 1 см. Спустя полтора месяца переделала Узи этот узел стал 1.3см на 0.6 см. Подвижный, не болезненный. По узи сказали нормальной структуры не изменена. Сдала ОАК (лейкоциты 9.4) остальное в норме. Сделала узи брюшной полости тоже в норме. Температура нормальная. Имею хронический тонзиллит.
Но меня беспокоит , что узел вырос за месяц на 3мм. Может ли это быть началом какого-то онкологического процесса а по узи и крови этого еще не видно.Или могут быть погрешности Узи
Спасибо
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Светлана, такие изменения могут быть связаны и с погрешностями измерения, и выполнением процедуры на разных аппаратах, разными докторами. Кроме того, узел мог увеличиваться еще на фоне простуды и в дальнейшем может остаться таким на всю жизнь, учитывая ваш хронический тонзиллит. Необходимо наблюдение.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, точных критериев нормальных и патологических лимфоузлов нет. Нужно всегда искать причину их увеличения в регионе их расположения, в вашем случае это хронический тонзиллит, наблюдайтесь у ЛОР - врача.