ЛИМФОГРАНУЛЕЗ

№428289 Лимфогранулез
Галина Жен., 18 лет. Россия Омск
Что такое лимфогранулез ,что делать если этот диагноз потвердился( взята пунция из лимфоузлов на шее)
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Галина, видимо Вы имели ввиду лимфорганулематоз? Это злокачественное заболевание лимфоидной ткани. Требуется специальное лечение у гематолога
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Галина, следует дождаться результатов анализа и тогда обсуждать.
Прямая специальность
К. врач
врач
Лимфогранулематоз (лимфома Ходжкина, болезнь Ходжкина) - это онкологическое заболевание лимфатической системы, при котором в лимфоидной ткани при микроскопическомо исследовании находят клетки Березовского-Штернберга-Рида. Название эти клетки получили в память об ученых, принимавших участие в их открытии и изучении. Лимфогранулематоз часто встречается у детей позднего подросткового возраста и также имеет пики заболеваемости в 20 и 50 лет. Впервые заболевание было описано английским врачом Т.Ходжкиным в 1832 году.

Независимо от морфологического варианта и стадии лимфогранулематоза конечная цель терапии - излечение заболевания. При I-II-й стадиях заболевания вероятность излечения очень высока, но и при далеко зашедших стадиях адекватное лечение имеет хорошие шансы на успех.
  • При стадиях I и IIA лечение может проводиться методами лучевой терапии ± химиотерапия.
  • В случае стадий IIB и IIIA применяют методы лучевой терапии или химиотерапии
  • При распространенных стадиях заболевания (стадии IIIB-IV) проводится 6-8 циклов стандартной химиотерапии.
  • При неблагоприятном течении лимфогранулематоза эффективным методом лечения является высокодозная химиотерапия с аутологичной трансплантацией костного мозга.