МАММОГРАММА

№497270 Маммограмма
Наталия Жен., 38 лет. россия спб
Здравствуйте!Мне 38 лет, у метя отягащена наследственность у мамы был рмж, 4 года назад родила и после этого сделала узи по узи гиппоэхогенное обр. фа?, пошла к онкологу при пальпации сказала что это Фа, но направила из-за наследственности на маммограмму -1.2 х 1.0см S ФА правой молочной железы, потом меня отправили на биопсию на аппарате маммотест, но сделав 4 снимка сказали что биопсию брать неисчего, сделала там же в онкоцентре через 6 месяцев узи-ФА,врач сказала что надо наблюдаться 1 раз в год узи. Прошло 3 года я пошла кв онкоцентр, врач при осмотре сказал что беспокоится не стоит что это Фа,я сделала опять мамограмму и узи- MD.MS. ДФНЯ смешанного типа MD в н.к. округлое образование до 1,2см в д. с ровными контурами и яркой полоской просветвления вокруг (ФА), узи-1,04 х 0,66см- гипоэх. обр. ФА.
Я понимаю что надо брать биопсию.Меня интересует что лучше сначала биопсию или удалять образование потом биопсию?
Можно ли на мамморгамме,узи и при осмотре в онкоцентре 2-мя опытными врачами не увидеть патологию и спутать ее с Фа?
Прямая специальность
К. врач
врач
Есть клинический и патоморфологический диагноз. Второй точнее. Мне кажется пунктировать стоит.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Лучше брать биопсию, а потом решать вопрос удаления.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
КОнечно необходимо выполнять cor-биопсию, а только после этого планировать дальнейшее лечение.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Точность и результативность пункционной биопсии всегда ниже экцизионной биопсии. Рекомендую чразу рассмотреть вопрос об открытой биопсии