CR IN SITU ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХИ
№626660 CR IN SITU гайморовой пазухи
Иван Муж., 30 лет. Москва
12.10.2012 22:27
Добрый день, прошу совета.
в 2008 году обнаружили кисту пазухи.. которая не особо беспокоила до 2011 года, в 2011 году была сделана КТ, которая показала кисту на всю пазуху с частичной деструкцией медиальной стенки. Был направлен в ОКД №1 была сделана пункция и взят материал для исследования, который онкологию не выявил. По ряду личных обстоятельств операцию по удалению кисты удалось сделать только спустя год, 05.10.2012. (неделю назад)
Из протокола операции: проведение удаления кисты правой в/ч пазухи под контролем эндоскопии. Определяется образование, полностью занимающее в/ч пазуху, плотно спаянная с костными стенками, последние истончены, Щипцами проведено частичное удаление новообразования. В связи с невозможностью полного удаления образования через соустье, проведен разрез между 2-3 зубами. Отмечается костная деструкция передней стенки пазухи. Через сформированное отверстие с техническими сложностями проведено удаление стенок новообразования, последние имеют буро-черную окраску, туго-эластичную консистенцию. Из пазухи получено черно-зеленое содержимое, посев.
Как мне сказал лор-хирург, киста была большая (4 см в диаметре) и плотно была спаяна с костными стенками. он сказал что удалили более 70% т.к. но не всю, т.к. по его словам в некоторых местах было сложно удалить (в частности у глазной стенки) и по законам «медицины» она рецидевировать не должна.
операционный материал отправлен на гистологию в институт Герцена:
Заключение:
Описание макро: восемь фрагментов красноватой ткани неправильной формы, диаметром 0.3 - 2,5 см
Описание микро: Фрагменты ангиофиброзных полиповидных разрастаний с участками рассасывания зрелой кости, по поверхности - очаги cr in situ плоскоклеточного неороговевающего рака с микрофокусом инвазивного в одном из фрагментов.
В результате заключения не совсем понятно, на какой стадии была опухоль и какая оптимальная процедура лечения в данной ситуации?
Заранее спасибо за ответ.

К. врач
врач
Стадию при такой гистологии выставить трудно. Для дальнейшей тактики лечения необходим осмотр, дообследование.
Время создания: 15 Октября 2012 22:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 17 Сентября 2021 20:38