ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА

№664945 помогите понять результат анализа
Света Жен., 28 лет. Украина Киев
День добрый)
Маме 59лет, левосторонний плевральный выпот, цитология показала эротроциты, клетки мезотелия с признаками пролиферации. Что это значит?
Врач-онкогол направил к кардиологу. Ничего не сказал.
Спасибо)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!

Ничего особенного и внятного в цитологии нет, это не подтверждение и не исключение онкологии. Изолированный левосторонний плевральный выпот практически никогда не бывает сугубо кардиологическим по происхождению. Прежде всего, должна исключаться онкопатолгия и туберкулез.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с А.Ю., кардиологическая причина весьма сомнительна. Напрвили - посетите кардиолога.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Миокардит может давать выпот, поэтому пройдите вначале обследование у кардиолога