АНАЛИЗ НА ОНКОМАРКЕРЫ?

№742686 Анализ на онкомаркеры?
Лилия Жен., 26 лет. Россия Елабуге
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, существует ли какое либо комплексное обследование организма на наличие раковых клеток в организме? Слышала про анализ крови на онкомаркеры, но не знаю ничего о его эффективности. Проще говоря, как предостеречь себя и своих близких от страшных заболеваний заранее? Или единственный выход- проводить узи всех органов или КТ ежегодно?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Лилия!

Онкомаркеры практически не применяются для первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА у мужчин. Анализы на онкомаркеры могут быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при уже подтвержденном раке. Это точно не Ваш случай.

Мужчинам после 50 лет можно рекомендовать сдавать кровь на ПСА раз в год. У Вас простаты нет. Нет такого скрининга на рак, как УЗИ или КТ раз в год. От КТ «всех органов» раз в год Вы «светиться» от радиации будете – большая лучевая нагрузка. КТ легких может быть рассмотрена как скрининг рака легкого у лиц с выраженной предрасположенностью именно к данному раку.

Семейная предрасположенность к раку щитовидной железы оправдывает выполнение УЗИ щитовидной железы раз в год.
Маммография раз в два года после 40 лет, несмотря на все перипетии по этому поводу в мировой медицине, остается скринингом рака молочной железы. Осмотр гинеколога – раз в год с цитологическим мазком – скрининг рака шейки матки. После 50 лет всем хорошо бы делать колоноскопию на предмет рака толстой кишки.
Остальные опции скрининга планируются индивидуально.

Контекст вопроса? Жалобы? Какая онкология была у родственников?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Комплексного исследования на раковые клетки не может быть, так как раковые клетки имеются только в самой опухоли или в ее метастазах и найти их можно только при взятии кусочка опухолевой ткани (при биопсии). Рак - это не одно заболевание, раков много, и при различных раках используются различные анализы на онкомаркеры. Делать их все подряд нет смысла. Чтобы предостеречь себя и близких от онкологических заболеваний нужно исключить, по возможности, неблагоприятные воздействия на организм, вести здоровый образ жизни. В Вашем возрасте имеет смысл ежегодно проходить обследование в смотровом кабинете с цитологическим исследованием мазка с шейки матки.