УДАЛЕНИЕ РОДИНКИ

№756371 удаление родинки
Александра Жен., 23 лет. Украина Харьков
Здравствуйте!на спине выпуклая родинка где-то 8,слева от родинки есть,коричневое пятнышком,но я не могу вспомнить,было оно у меня раньше или нет,онколог сказала можем удалить 2 способами
1.иссечь скальпелем,и потом прижечь,без накладывания швов
2.иссечь с большим захватом здоровых тканей.
Панически боюсь операций,врачей,уколов,поэтому склоняюсь к 1 варианту,ну если гистология покажет плохой результат все равно прийдеться удалять второй раз,но уже с захватом здоровых тканей!!!
объясните пожалуйста,чем отличается 1 и 2 способ,если это все таки окажется меланома???только то,что так одна операция,аесли меланома то две или как???
Извините может не понятно написано,я уже месяц хожу не могу удалить,как к больнице подхожу,начинается паническая атака,давление поднимается!!!!
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Если есть подозрение на меланому, то, однозначно, следует выбрать широкое иссечение. Основная опасность меланомы заключается в ее метастазах. Если не иссекать в пределах здоровых тканей, то велика опасность, что ее клетки попадут в кровоток и распространятся по организму.