ЦЫТОЛОГИЯ

№864709 цытология
Виктория Жен., 35 лет. Украина Ужгород
Уважаемый Александр Юрьевич подскажите пожалуйста что обозначает пролиферацыя клеток цылиндрического эпителия .доктор назначил флуамизин .спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Виктория!

Слово пролиферация означает размножение. Слово происходит от двух латинских слов ПРОЛЕС - потомство, и ФЕРО - нести. ПРОЛЕС, в свою очередь состоит из слов ПРО - для, и АЛО - кормить, питать. От этих же корней происходят  слова: алименты, пролетарий.

Но вернемся к нашим эпителиям... Цилиндрический эпителий имеет право на размножение. Но активность размножения может быть усилена воспалительным процессом. Что и предполагается в Вашем случае с учетом назначения противовоспалительного лечения. Это заключение не имеет отношения к онкологии и предонкологии, всего лишь описаны нормальные размножающиеся клетки!