РАННЕЯ ОНКОДИАГНОСТИКА

№1023793 Раннея онкодиагностика
Максим Муж., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый Сергей Валентинович, Добрый день!
Огромное Вам Спасибо за Вашу просветительскую работу! Хотел бы узнать Ваше мнение по след.вопросам:
1.Минимально необходимые исследования состояние внутренних органов и ранней онкологической диагностики внутренних органов, что лучше: KТ / МРТ / УЗИ? (кроме ПЭТ-КТ, которая достаточно нечастая и дорогая). Наиболее интересующие органы: печень, почки, желудок, поджелудочная, ДПК, желчный, предстательная железа. Одновременно делать все исследования довольно фин.затруднительно.
2.Необходимо ли сопровождать диагностику лабораторными анализами, если да, то какими основными?
3.Достаточно ли проводить диагностику (анализы) в профилактических целях ежегодно?
Большое спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
7Любоеобследование должно начинатьсяс клинического обследования, а значит,с визита к врачу!!!!

вы, как и большинство пациентов сильно преувеличиваете значимость  инструментальных и аппарвтных методов обследования:  КТ, МРТ и т. п. а между тем, глпвным сетодом обследования веуами бын и останется на века клиничесуий метод обследования, начинающийся осмотром врача. вот с нкго и следует начинать любые обследования!!!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Колоноскопия, эндоскопия, УЗИ органов брюшной полости раз в год, ПСА (простатоспецифический антиген) в крови.
Другая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
И вам спасибо!
Скрининговые исследования имеет смысл проводить по самым распространенным заболеваниям и по наследственной предрасположенности.
Но настоящих скринингов очень мало, поскольку почти отсутствуют исследования с достоверностью близкой к 100% и низким процентом ложных результатов.

1.Минимально необходимые исследования состояние внутренних органов и ранней онкологической диагностики внутренних органов, что лучше: KТ / МРТ / УЗИ? - ЗАВИСИТ ОТ ИССЛЕДУЕМОГО ОРГАНА. МЕТОДЫ НЕ СРАВНИМЫ, ОНИ ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА И ПРИМЕНЯЮТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАДАЧ И ПАТОЛОГИИ.

ЭТО БУДЕТ НЕ РЕАЛЬНЫЙ СКРИНИНГ, А Я БЫ СКАЗАЛ ПСЕВДОСКРИНИНГ ИЛИ НОРМАЛЬНАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ:
Наиболее интересующие органы:
печень - УЗИ
почки - УЗИ
желудок - ФГДС!!
поджелудочная - УЗИ
ДПК - ФГДС
желчный - УЗИ
предстательная железа - ПСА+УЗИ, ПРИ ПОДОЗРЕНИИ - МРТ.
ТОЛСТАЯ КИШКА - КОЛОНОСКОПИЯ!!
ЛЕГКИЕ - РЕНТГЕНОСКОПИЯ

2.Необходимо ли сопровождать диагностику лабораторными анализами, если да, то какими основными? - ОБЯЗАТЕЛЬНО ТОЛЬКО ПСА. ОСТАЛЬНОЕ ПО ПОКАЗАНИЯМ И ПО ЖЕЛАНИЮ - СА 19-9, АФП, РЭА, СА 72-4, (ЖЕНЩИНЫ СА  15-3). НО! ВСЕ МАРКЕРЫ ИМЕЮТ РАЗНУЮ СТЕПЕНЬ СПЕЦИФИЧНОСТИ И К СРИНИНГУ МАЛО ПРИМЕНИМЫ, Т.К. НОРМАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ПОЛНОСТЬЮ НАЛИЧИЕ ОПУХОЛИ, А ПРЕВЫШЕНИЕ НОРМЫ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ОБ ОПУХОЛИ. НАПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТУ Я ВАМ ПРИШЛЮ ТАБЛИЦУ ОПУХОЛЕВЫХ МАРКЕРОВ.
3.Достаточно ли проводить диагностику (анализы) в профилактических целях ежегодно? - ЭТО ОПТИМАЛЬНАЯ ЧАСТОТА. ОСТАЛЬНОЕ ДЕЛО СЛУЧАЯ, ВЕРОЯТНОСТИ, КВАЛИФИКАЦИИ, СТАДИИ И Т.Д. НО ЛУЧШЕ ПРОВОДИТЬ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ, ЧЕМ ЕЕ НЕ ПРОВОДИТЬ.