ДЕРМАТОФИБРОМА

№456002 дерматофиброма
Светлана Жен., 52 лет. Россия Москва
Здравствуйте, У моей дочери (ей 23 года) дерматофибромы. Врач сказала, что это наследственная способность кожи. Но у меня они стали появляться только сейчас. Хотелось бы знать, есть ли какие-то возможности предотвратить появление других дерматофибром на коже. Вообще по какой причине они появляются? Спасибо
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Появление дерматофибром действительно наследственный фактор. Профилактических мер нет.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Советую Вам обратиться на консультацию и обследование в генетический центр, в котором занимаются изучением вопросов наследственной патологии соединительной ткани. На Украине этими вопросами занимается генетический центр в Харькове под руководством проф. Гречаниной Елены Яковлевны, в Москве эти вопросы изучались в ЦИТО им. Приорова. Раннее проявление этого заболевания у Вашей дочери, вероятнее всего, обусловлено действием каких-то экстремальных факторов ( эмоционально-болевой стресс, чрезмерное действие ультрафиолета.перегревание, переохлаждение и др.). Найдите информацию в интернете. чтобі получить рекомендации о дальнейшей стратегии поведения. Скорее всего над, как при псориазе.- не допускать острого состоянияо