СА 72-4

№733132 СА 72-4
Надежда Жен., 27 лет. Краснодар
Здравствуйте! У меня маме 50 лет, в поликлиние проводилась диспансеризация и мама сдала кровь на биохимию и иммунологию, почти все результаты в норме, кроме срб 5.08 нг/л при норме 0.00-5.00, холестирин 6.10 нмоль/л при норме 2.00-5.20 и СА72-4 равен 19,17 ед/мл при норме 0.00-6.9, РЭА, СА19-9, СА125 и АФП в норме. Лечащий терапевт сказала, что анализ хороший кроме холестерина и выписала какие-то таблетки понижающие его, а медсестра которая отдавала результат сказала, что по крови видно проблемы с желудком и костями, терапевт по этому поводу ничего не сказала. Насколько.я знаю из интернета повышение СА 72-4 говорит о наличие опухоли или рака в желудке, или я не права, потому что врач ничего об этом не сказала? Мама не хочет дополнительно обследоваться, поттму что врач сказала что все хорошо. Но я беспокоюсь из-за СА72-4, его такое большое повышение говорит о том, что это рак или нет?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА 72-4 является опухолевым маркером, полезным для мониторинга течения заболевания и эффективности терапии при карциноме желудка.

Рекомендуется сочетанное определение СА 72-4 и РЭА, так как это обеспечивает хорошие диагностические показатели (чувствительность и специфичность) при сравнительно низкой стоимости самого теста.

Определение СА 72-4 имеет особое значение при слизеобразующей карциноме яичника.

Повышенный уровень СА 72-4 изредка обнаруживается при доброкачественных и воспалительных процессах. Были выявилены единичные случаи клинически нормальных индивидов с нормальной картиной клинической биохимии, имеющих уровень СА 72-4 около 7 Ед/мл в течение более 3 лет.Установлено, что СА 72-4 имеет более высокую специфичность и чувствительность в отношении карциномы желудка, чем РЭА и СА 19-9. При использовании уровня cut-off 3 нг/мл и 37 Ед/мл соответственно, РЭА и СА 19-9 обнаружили специфичность 64 % и 76 % и чувствительность -47 % и 43% соответственно. Если специфичность этих двух маркеров довести до 100 % (СА 72-4) их чувствительность снизится до 27 % (РЭА) и 21% (СА 19-9).