СКАЛИОЗ ИЛИ НАРУШЕНИЕ ОСАНКИ

№144316 Скалиоз или нарушение осанки
Оксана Жен., 29 лет. Россия Минеральные Воды
Здравствуйте!Моему сыну 7,5 лет, весит 34 кг.В 2008 году в октябре я заметила справа от позвоночника (грудной отдел) появление мышечного валика,ребенок довольно стройный, ходит не сутулясь, занимается плаванием.Правда пишет левой рукой и сидит, когда учит уроки изогнувшись.Я обратилась к врачу, поставили диагноз скалиоз 2 степени и выписали носить корректор осанкикорректоре осанки проходили 4 месяца, сдвиги только в худшую сторону. Обратились к двум другим ортопедам у одного диагноз: "S" образный скалиоз, назначения: висеть на турнике и поднимать ноги, плавание, отменить корректор осанки, у второго диагноз: нарушение осанки, назначения: плавание, ЛФК, массаж, ММТ и отменить корректор осанки. После массажа валик мягче и меньше. Объясните, пожалуйста, может ли при нарушении осанки возникать этот валик или это больше похоже на скалиоз и чем это грозит в дальнейшем.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
"Валик" образуется при слабости одних мышц и компенсаторном напряжении других.
Сделайте реоэнцефалографию. Результат отошлите сюда: Бесплатные консультации ведущих специалистов Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Расскажем о механизме заболевания и тактике лечения позвоночника Вашего сына.