ХРУСТ СУСТАВОВ

№177883 Хруст суставов
Наталья Жен., 21 лет. Россия Ярцево
Здравствуйте! У меня с детства хрустят суставы, причем все, шея, пальцы на руках (в 2х местах) позвоночник, колени, пальцы на ногах, стопа (когда кручу стопой по кругу). Когда долго хруста нет, начинается дискомфорт, после «прохруста» становится легко. Скажите, это нормально? В детстве была у ортопеда, он сказал ничего страшного нет. От этого можно избавиться? Спасибо.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Это врожденная особенность, избавиться не реально. Мех.: отрицицательное давление - дискомфорт, щелчек - выравнивание давления (образование пузырьков воздуха на микроскопии). Можно попытаться повлиять физ. нагрузкой.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Это ненормально. Избавиться от этого практически невозможно.