ПЛАСТИКА ПКС

№508913 Пластика ПКС
Алексей Муж., 34 лет. Пушкино
Здравствуйте.
Моей супруге 4 месяца назад сделали пластику ПКС. МРТ через 3 месяца показало, что операция прошла успешно. Но проблема в том, что колено постоянно опухает и каждые три недели приходится делать пункцию с введением лекарственных препаратов. Врач, проводивший МРТ и врач, делающий пункцию, не могут понять, из-за чего это происходит и как это исправить. Вариант врача, делающего пункцию, - из-за нагрузки на ногу, а с этим ничего поделать нельзя. Не помогают ни димексид, ни вольтарен эмульгель. Нимесил помогает вроде, но его выпито уже столько, что возникает тошнота и головокружение, а по словам врача уже просто опасно для ЖКТ. Неужели ничего и правда сделать нельзя и пункция каждые три недели - единственный выход?

С уважением,
Алексей.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Попробуйте обратиться на консультацию к хирургу, который делал операцию, он ведь видел глазами состояние сустава и о проведенной операции знает больше, чем кто-либо. Вероятно он сможет найти объяснение
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами картина говорит о наличии хронического воспаления, природу которого необходимо выявлять. Для этого необходимо провести цитологическое исследование пунктата и его бакпосев. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Хронический синовит на протяжении 4 месяцев после пластики ПКС, не нормальная ситуация. В некоторых случаюх возможна реакция на трансплантат или фиксаторы. Необходмио исследование пунктата, медикаментоное лечение (иногда полезен прием антигистаминовых препаратов), ЛФК с преимущественной нагрузкой на мышцы, а не на сустав.