НЕПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА

№68903 Неправильная осанка
Елена Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день! Очень нужен совет врача-ортопеда! У меня уже достаточно давно осанка неочень: сутулость из-за сидячей работы (сутулюсь не толко в плечах, но и в середине спины). После родов и грудного вскармливания осанка стала вообще отвратительной: живот вперед, грудь назад, плечи вниз, и спина "пополам согнута".Болей пока нет, прямо спину держать могу, но как только забудусь, сразу опять превращаюсь в крючок. Слышала, что есть специальные "ортопедические корсеты", выправляющие осанку. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли смысл их использовать, если да, то какой конфигурации (в аптеках самые разные) и как долго? И еще, я активно занимаюсь фитнесом (степ-аэробика, йога, пилатес), можно ли носить этот корсет на этих занятиях? Заранее спасибо! С нетерпением жду ответа...!
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Elena, dobroe utro!

Korestov mnogo, no pod nashu spinu ih mogut podobrat' neposredstvenno v salone. Nazvaniy ochen' mnogo, ya vseh i pomnyu. Na zanyatiyah korset budet vam meshat'
Krome etogo ochen' sovetuyu hodit' v bassein postoyanno.

S uvajeniem

Dr Bazarov

Zurich
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Елена, "осанка неочень" - это не диагноз. Это симптом нескольких заболеваний позвоночника. Все эти заболевания лечатся по-разному. Поэтому надо вначале обследовать вас, посмотреть ваши снимки позвоночника в 2-х проекциях стоя и лежа и только после этого, поставив диагноз, можно дать рекомендации.

Доктор Базаров сходу по телефону дает рекомендации не как ортопед, а как онколог-пульмолог, т.к. если у онкологического больного плохая осанка, то ему можно назначать все что угодно, т.к. ему все равно осталось жить несколько месяцев. Но вы-то не такой пациент, так что простите доктора Базарова за его широкое раздавание глупых рекомендаций. К тому же, как он пишет, что он "не все помнит" о чем надо говорить.