ВОПРОС ПО НАЗНАЧЕННОМУ ЛЕЧЕНИЮ АНГИНЫ

№1108736 Вопрос по назначенному лечению ангины
X Муж., 44 лет. Казахстан Алматы
Сегодня очно обратился к ЛОРу с жалобами на боль в горле с лева при глотании, которая продолжается уже дней 10...11. Врач после осмотра поставил диагноз: острая ангина (гноя при осмотре он не обнаружил). В качестве лечения было назначено ежечасное полоскание горла в течении 10 дней и стрептоцид (нужно рассасывать по одной таблетке 4 раза в день на протяжении 3 дней). Вопрос собственно по стрептоциду. Я тут прочитал его описание и там в разделе противопоказаний к его применению, по мимо прочего, указаны заболевания почек и печени (нефрозы, нефриты, печеночная недостаточность, тяжелая почечная недостаточность, острые гепатиты). У меня имеется заболевание хронический пиелонефрит и вопрос в том, можно ли мне с этим заболеванием принимать стрептоцид?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что там не было повода для антибиотика, если не было гноя и казеозных пробок. Но местное противовоспалительное лечение быть должно было быть. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги или доритрицин). Местно можно использовать на слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Антибиотики при диагнозе ангина, в любом случае, назначают и притом 10 дней (Амоксиклав или Супракс) из-за возможных осложнений. Местно - это уже дополнение. 5 дней НПВС (Нимесил) после еды - это тоже обязательно.