ПОЛИПЫ В НОСУ

№131921 Полипы в носу
Инна Жен., 38 лет. Россия Славянск-на-Кубани
У меня полипозный риносинусит. Несколько раз удаляла полипы, пробивали гайморит. Очень часто простываю даже в летнее время. Достаточно малейшего ветерка и появляется насморк. Назначаемое лечение облегчения приносит мало. Очень прошу дать консультацию по вопросу причины роста полипов. Чем нужно лечится чтобы рецедивов было меньше?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Причина грубо говоря аллергическая (нарушение иммунного ответа). Лечение назонекс в нос 2 раза в сутки в течение длительного времени и можно кларитромицин в дозе 250 мг 1 раз в сутки в течение месяца потом перерыв и повторить.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Доброй ночи. Если у вас нет бронх.астмы, то есть вероятность окончательно избавиться от полипов с помощью оперативного лечения - эндоскопическая синусотомия, хотя все равно остается небольшой процент возможных рецидивов через несколько лет. Дообследование - комп.томография околоносовых пазух. Лечение доктор вам описал (назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в сутки в течение 6 мес.), можно добавить атигистаминный препарат - эриус.