КИСТЫ В ГАЙМОРОВЫХ ПАЗУХАХ

№150563 кисты в гайморовых пазухах
Марина Жен., 37 лет. Н.Новгород
Здравствуйте!
Моему сыну 16 лет. Дважды оперировали по поводу кист в гайморовых пазухах, но кисты продолжают расти. Кроме этого у него искривлена носовая перегородка.
Прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1. Может ли искривлённая перегородка являться причиной возникновения кист в гайморовых пазухах?
2. Есть ли гарантия, что после операции на перегородке, которую нам рекомендуют сделать, рост кист прекратится?
3. Может ли уже существующая киста пройти без операции?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Как одна из причин кист может быть искривлённая перегородка носа. А что так беспокоило, что необходимо было оперировать их. С ними можно ходить долго и счастливо, они не перерождаются. А на перегородке нужно делать операцию если есть затруднение носового дыхания или частые гаймориты.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. 1. Может, в том числе.

2. 100%-х гарантий нет.

3. Как правило, нет.

Каким способом вам удаляли кисты? На что конкретно есть жалобы? Частые обострения гайморита и т.д.?