ГАЙМАРИТ

№226435 гаймарит
Валера Муж., 40 лет. Росия Волгоград
Здравствуйте! Возраст 40 лет, рост 178, вес 64кг. Больше полугода происходят резкие скачки подъёма артериального давления. Головные боли, сдавливающего характера в затылочной области, шум в ушах. Не много чувство онемения левой части лица. Гайморитом страдаю с детства, частые обострения, постоянный насморк.
Заключение МРТ: МР картина незначительной наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического, дисцикулярного характера. Воспалительные изменения придаточных пазух носа. Рекомендовано исследование сосудов головного мозга. 3.11.08.
«Внечерепные отделы сосудов головы и шеи».Заключение: Малый диаметр правой ПА. Позднее вхождение в костный канал позвоночника на уровне С4-С5 правой ПА.Деформация хода экстравертебральных отделов левой ПА. Снижены скоростные показатели кровотока по правой ПА. Асимметрия кровотока (значимая) Д<S=30%.
«Транскраниальное дуплексное сканирование артерий виллизиева круга»
заключение: 1.Скоростные показатели кровотока в пределах возрастной нормы по СМА, ПМА, ЗМА, симметричны.
2.Снижены скоростные показатели кровотока по правой ПА на интракраниальном уровне. Асимметрия кровотока ПА до 44%.
3.Скорость кровотока по основной артерии не изменена.
4. Индексы не реферического сопротивления в пределах нормы. 28.05.08.
Сопутствующие заболевания: хронический пиелонефрит в 1980г
Прошу пояснить, на сколько «серьёзны» заключения обследований? Заранее благодарен.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Адресуйте этот вопрос неврологу, т. к. есть малый диаметр правой ПА, снижение скоростных показателей кровотока по правой ПА на интракраниальном уровне, асимметрия кровотока ПА до 44%.