ШИЛОВИДНЫЙ ОТРОСТОК

№245445 ШИЛОВИДНЫЙ ОТРОСТОК
Олег Муж., 31 лет. Одесса
5 месяцев назад появились ощущения кости в горле, долго ходил к врачам, сделал тамографию, определили что правый шиловидный отросток 6.7см. Визуально не просматривается, на ощупь, выходит за миндалиной как бы немного упираясь сбоку основания языка. На фото видно что он суставоподобный, по середине как бы имеет место изгиба. Это место изгиба прощупывается с внешней стороны шеи в виде твердого комочка, на ощупь не болит. Сам по себе отросток болит редко , но справа у корня языка ощущения инородного тела , что что-то мешает, часто охватывают приступы паники что я из-за этого задохнусь. Бывает что этот отросток не беспокоит неделями, потом вдруг после простуды как-бы обостряется и начинает беспокоить как раньше. Врачи сказали что он мешать не должен, что нужно убрать проблему психологически, попить всякие успокоительные. Посоветуйте стоит ли искать опытного хирурга и удалять этот отросток или смирится с этим? Почему этот отросток не беспокоил меня раньше? Он же не мог вырасти за пол года? У меня еще хронический фарингит, может ли он при обострении влиять на этот отросток? Спасибо большое.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Как объяснил мне челюстно-лицевой хирург у нас в стационаре, их надо не оперировать а ломать под наркозом и все. Можете тот же вопрос задать доктору Золотухину, он у нас на сайте есть, там где стоматолог.