КИСТА ШЕИ БОКОВАЯ У РЕБЕНКА 11 МЕСЯЦЕВ.

№265463 Киста шеи боковая у ребенка 11 месяцев.
Алсу Жен., 22 лет. Россия Буинск
Дочке 11 месяцев.Ранее не чем не болела.Увидела дырочки с двух сторон сразу после рождения.(У меня есть свищ от рождения не чем не беспокоящий)Воспалилось через месяц.Нечего не вытекло, опухоль вышла наружу с грец.орех потом прошла сама собой, вторая воспалилась еще через месяц.вскрыли образовавшийся абсцесс.Вытек гной, применяли антибиотики.Размер первой кисты 23 на 17 мм.Есть инфильтрат.В каком возрасте делать операцию?Не перерастет ли в злокачественную опухоль или рак?Какие еще негативы от этого заболевания?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
В раннем возрасте не слышал, чтобы удаляли, а про перерождение только одному богу известно. Учитывая, что у детей их удаляют под наркозом, то надо чтобы не много ребенок подрос, но тоже смотрят по обстоятельствам (если есть нарушение глотания или др.), то сразу удаляют. Спросите у детских хирургов. Смотрите http://www.dental-bleaching.ru/articles/kisty_i_svischi_lica_shei_u_detey_metody_lecheniya_kist_i_svischey.html
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.