ФАРИНГОМИКОЗ

№308155 Фарингомикоз
Ирина Жен., 42 лет. Алматы
Здравствуйте, Недели две у меня держалась температура 37- 37,2, при этом была сильная слабость, потом появилась боль в груди и не совсем комфортно стало дышать, в горле сухо и першит, похудела на 4кг. Была у Терапевта, Пульмонолога, Эндокринолога, диагноз ВСД. Обратилась к Лору, сдала мазок из зева и было выявлено наличие дрожжей+++, кокки++, на задней стенки гортани небольшие красные волдырьки. Поставили диагноз Фарингомикоз, Субатропический Ринофарингит. Было назначенно лечение; Орунгал, Вобэнзим, Рибофлавин, Гептрал и полоскание(спирт 5гр.+глицерин +30капель мяты на сто мл. воды). Что могло вызвать данное заболевание, антибиотиуки я не принимала уже давно, витамины употребляю в достаточном количестве. На сколько правильно поставлен диагноз и назначено лечение, я боюсь принимать Орунгал, прочитав его противопоказания.
Другая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Ирина.
Согласно статистике, грибковые заболевания ротоглотки составляют до 10% от всех инфекционных заболеваний этой группы органов, и никак не связаны с приёмом антибиотиков. Это просто инфекция.
Диагноз Вам был поставлен на основании клинической картины (которая совпадает с картиной фарингомикоза) и результатов мазка, если быть точным наличия в нём дрожжей, которые являются основными возбудителями этого заболевания.
Схемы лечения фарингомикоза существуют различные, и назначенная Вам терапия вполне вписывается в одну из них.
Орунгал Вы боитесь зря. Противопоказания у него ограничиваются индивидуальной непереносимостью (которую предсказать до приёма невозможно), а наиболее серьёзным побочным эффектом является возможное поражение печени. Для предупреждения этого состояния Вам назначен Гептрал.

Всего доброго.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Немного не согласен с диагнозом. За 2 недели грибок ни с того, ни с сего не образуется. А мазки вообще непоказательный метод исследования. Причина болей в груди? Делались ли рентген легких, ЭКГ, ЭхоКГ? Можете попробовать орунгал. Но меня лично берут сомнения.