МОКРОТА В ГОРЛЕ

№402406 Мокрота в горле
Анна Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте!Я на 24-й неделе беременности.2 недели я болела(кашель+насморк+горло). Горло начало болеть примерно неделю назад. Я стала брызгать биопарокс,полоскать содой и фурацилином(в течение 5 дней). Несколько дней назад боль в горле уменьшилась,горло стало болеть только по утрам и также по утрам из горла стала отходить мокрота с кровью. Откашливаюсь из-за того,что чувствую мокроту именно в горле. Врач послушала-хрипов нет,горло посмотрела-немного красное. Сказала, что такая мокрота может быть следствием воспаления или ожога горла фурацилином. Назначила Ротокан,так у меня еще и небо воспалилось после него. Подскажите,что это всё значит??
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Анна, причин для таких явлений в горле много и каждая требует своего лечения, которое подбирате лор-специалист при смотре.Без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
Поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа , призванного защищать горло, похоже, что Вы не долечили простудный насморк, от чего и страдает горло.При простудном насморке, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно соленой водой, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа по нижнему носовому проходу, что и программирует простуду).
Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу,простудном насморке, , нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Соду, ротокан не надо. Исключить надо синусит (осмотр или рентген пазух). Придите на консультацию.