ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ.

№409409 Хронический тонзиллит.
Ирина Жен., 29 лет. Россия Маркс
Зарегистрированный пользователь
18.02.2011 22:44
Здравствуйте, у меня заболело горло и моментально воспалились миндалины, 1.02.2011 я была на приеме у ЛОРа, поставила диагноз Хронический тонзиллит в стадии умеренного обострения, прописала брызгать миромистин 4 раза в день и взяла мазок из зева на микрофлору и чувствительность, анализ показал золотистый стафилококк 10 в 7 и стрептококк виридас 10 в 5, чувствительность была ко многим препаратам, выписали лечение цефазолином (укол) 2 раза в день 6 дней, бронхоиммунал по схеме 10 дней пить 20 перерыв и так трижды и бион 3. Пролечив я приехала снова ко врачу, у меня еще на левой миндалине холодный фолликул, он уменьшился от лечения, но совсем не пропал, врач сказала что он как будто в капсуле и нужно вскрывать. А вообще сказала нужно сделать лазерную тонзиллоскопию и дала направление. в связи с этим у меня 2 вопроса: 1. Необходимо ли вскрывать фолликул? 2. действительно ли при таком диагнозе нужна лазерная тонзиллоскопия?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Рейтинг. Юрий Петрович
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Ирина, Вам полезно знать, что после зарубежных попыток удалять миндалины при рождении, чтобы избежать от проблем с хроническим тонзиллитом ( в Америке, Японии и др.), дети начали болеть полиомиелитом и становились инвалидами. Тогда стали изучать миндалины более углубленно, и сегодня в Мире существует ассоциация передовых ученых, которые выступают против этих операций и рассматривают миндалины и аденоиды, как активные защитные органы. Поэтому, с
современных позиций, воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа, а лимфаузлы указывают на агрессивность инфекции из носа. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а горло становится суше в четыре раза и хронический фарингит с болевыми ощущениями в горле Вам обеспечен пожизненно. Размеры миндалин говорят об их защитной активности и подрезать их не следует, даже с помощью лазерной тонзиллотомии. Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. Попытки удалять пробки приводят к лишней травме миндалин и могут вызвать ангину. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Рыхлые миндалины – с лакунами (дырочками по-Вашему) созданы от природы и не имеют негативных проявлений. Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза.
Поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного его защищать, простудные заболевания горла и являются следствием нарушений в носу, в виде нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу. что программирует сезонную простуду) или, в виде хронического риносинусита, которые и требуют первостепенного лечения. А после излечения проблем в носу, можно вернуться и к медикаментозному лечению горла, если останется в том необходимость.
Удаление только миндалин приводит к повышению сухости слизистой горла в четыре раза, что формирует пожизненный хронический фарингит с частыми простудными состояниями, а удаление грануляционной ткани и боковых столбов глотки значительно усиливают атрофический процесс слизистой глотки. При этом угроза легким из носа сохраняется и становится более агрессивной, что приводит к тяжелейшим трахеобронхитам, бронхиальной астме и воспалению легких, а в носу, в это время, развивается хронический риносинусит, который угрожает прорывом воспалительного процесса в глаз или в головной мозг.
Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 20 Февраля 2011 16:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 42 лет, Маркс, Россия) | 20.02.2011 17:46
Юрий Петрович, спасибо Вам за ответ, но если Вам не сложно разъясните мне: Как я поняла из Вашего ответа лазерную тонзиллоскопию делать не стоит, а вот нужно ли вскрывать холодный фолликул или нет я, к сожалению, не поняла?
   
Ирина | (Жен., 42 лет, Маркс, Россия) | 20.02.2011 20:31
Удаление только миндалин приводит к повышению сухости слизистой горла в четыре раза, что формирует пожизненный хронический фарингит с частыми простудными состояниями

У моей мамы удалены миндалины в детстве, сейчас у нее началась сухость о которой Вы писали, скажите, а можно ли чем то восстановить слизистую? Или хотя бы облегчить это состояние сухости? Уж очень она стала мучиться с этой сухостью.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.12.2018
22:31
Дмитрий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 1
30.05.2012
10:27
Сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.01.2014
18:05
Дмитрий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
28.09.2015
12:35
Юля :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
23.08.2011
17:02
Alena :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
26.11.2015
09:37
Анна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
19.11.2012
17:31
Анатолий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
08.02.2015
09:21
Мария :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
10.04.2016
11:23
Юлия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
12.03.2009
01:17
Ольга :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0