ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ ДВУСТОРОННЕГО ОТИТА

№430955 Профилактика заболевания двустороннего отита
Олег Васильевич Муж., 35 лет. Пограничный
С детства я страдаю двусторонним отитом, тугоухостью (вердикт докторов), не врожденно. На протяжении жизни старался лечить или поддерживать тот слух который имею. Последние лет 5-7, лечение не проводил. С того времени из левого уха постоянные выделения светло коричневого цвета с неприятным запахом, постоянный шум в обоих ушах. Последние 3года при надавливании на мочку левого уха легкое головокружение, при резком движении головы нарушение координации движения. Пропивал таблетки «Бетасеркс» (назначение врача), но курс лечения всего около 1месяца. Ранее промывал и капал в ухо «Диоксидин». Хотелось бы получить какие либо консультации для улучшения слуха и соотвествующего лечения без похода к врачу. По месту жительства хорошей консультации я не получу. Просто нет врача. Около 3лет назад проводилась выравнивание носовой перегородки, ЕСТЕСТВЕННО МЕДИЦИНСКИМ СПОСОБОМ.За ранее благодарен за помощь в ответе.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Хронический отит надо оперировать и чем быстрее, тем лучше, чтобы предупредить осложнения, как со стороны головного мозга, так и другие. Как вариант временного снятия обострения следующий: купите раствор мирамистина или ципрофлоксацина, наберите шприцом 10 мл. и туда добавьте 1 мл димексид, капайте в нос сначала капли називин, потом в ухо мою смесь и нажимать на козелок, чтобы жидкость попала в горло, и Вы почувствовали вкус лекарства. Одновременно с нажиманием на ухо, неплохо закрыть нос и глотать слюну, это ускорит попадание лекарства в глотку. Курс лечения неделя. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Олег Васильевич, похоже на хронический гнойный средний отит, которые подлежит только хирургическому лечению, о чем известно уже более 120 лет. Это обусловлено тем, что в среднем ухе имеется полость антрума недоступная для лечения без операции, где гной сохраняется пожизненно угрожая прорваться в головной мозг.
Лекарственное лечение только вырабатывает у гноя в антруме устойчивость к этим лекарствам и тогда, гной становиться особенно агрессивным. При обострении, гной может прорваться в головной мозг, вызвать паралич лицевого нерва или головокружения со рвотой. Обострения провоцирует простуда, попадание воды в ухо и охлаждение после мытья головы.
Типовой операцией по скорой помощи – по жизненным показаниям, является радикальная операция ( по простонародному - долбежка), которая разрушает все среднее ухо с потерей слуха. Тимпанопластика более щадящая, поскольку стремиться восстановить слух, но излечение хронического гнойного воспалительного процесса в ухе и восстановление слуха всегда проблематичны. Попытки восстановить барабанную перепонку без удаления хронического гнойного воспаления в ухе, что, к сожалению, применяют в коммерческой медицине, но совершенно не оправданы и приводят к осложнениям.
Сегодня мы владеем Самым щадящим способом хирургического лечения таких заболеваний, - методом Антродренажа, который позволяет вылечить хроническое гнойное воспалении в среднем ухе не разрушая ухо, что реально позволяет затем восстановить барабанную перепонку и слух. Щадящий метода Антродренажа на столько легко переносится пациентами - в стационаре одного дня, что его с успехом применяем при лечении детей и пожилых старше 70 лет. Подробнее смотрите на сайте http://www.airsilver.net. и на страничке http://www.airsilver.net/ch13A.html. А лучше, покажитесь ко мне ушному профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.