СУБАТРОФИЧЕСКИЙ ФАРИНГИТ

№496887 субатрофический фарингит
Лехопуд Лариса Жен., 45 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Возможно ли вылечить хронический субатрофический фарингит и чем. При осмотре лор сказал что у меня похоже на химический ожог задней стенки. Выписал масло шиповника и ингалипт. Помогает временно. Жжение в горле особенно после приема пищи чувство опухания в глотке. Возможно ли что это идет из желудка? У меня эрозии от приема лекарств. Мазок из зева показал золотистый стафилоккок 10*7. Пропила два вида чувств. антибиотиков и бактериофаг. В крови антитела ВЭБ, герпеса и цитомегаловируса. Прокололи панавир. Какие ещё провести обследования УЗИ или КТ? Что посоветуете? Жжение не проходит.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Хронический фарингит, как правило - это опосредованное проявление (следствие) патологии какого-либо другого органа окружающего глотку. Необходимо обследование на предмет исключения этой патологии (не гоняйтесь за стафилококком, в глотке полно всяких микробов): КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, АСЛ-О (тонзиллит), исключите хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог).
Если это речь идет о рефлюкс-эзофагите, например, то лечение следующее: (омепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель), рекомендации ((нераздражающая пища (отказ от спиртного, цитрусовых, шоколада, жаренной и острой пищи, отказаться откурения), возвышенное положение головного конца кровати (не за счет подушек), спать больше на левом боку, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, контроль ФГДС и консультация ЛОРа, гастроэнтеролога каждые полгода). При неэффективности консервативной терапии – операция фундопликация (подшивание дна желудка к пищеводу). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Ингалипт - противомикробный, противовоспалительный препарат. И он сам по себе может сушить слизистую. По этому при атрофических процессах ингалипт не показан. Симптоматически помогают масла - персиковое, цитраль. В корне - искать причину.