ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ТОТАЛЬНОЕ НАРУШЕНИЕ ПНЕВМАТИЗАЦИИ ЛЕВОЙ ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХИ?

№510493 Что означает заключение: тотальное нарушение пневматизации левой гайморовой пазухи?
Наталья Жен., 28 лет. Россия Ухта
Делала МРТ головного мозга.Заключение:тотальное нарушение пневматизации левой гайморовой пазухи и клеток решетчатой кости слева.Скажите, что означает это заключение,где эта решетчатая кость находится?(Правда не пойму как связано МТР головного мозга и нос)Была у ЛОР-врача,врач ничего толком не объяснила,назначила антибиотики и синуфорте спрей.В носу постоянно скапливается жидкость,где-то в переносице, я ее постоянно сглатываю.Лечение, которое назначил врач, мне не помогло нисколько.Сильно болит голова.Это состояние продолжается уже год, не знаю чем лечить.
Прямая специальность
анатолий. лор-врач
лор-врач
тотальное - значит полностью все. Весь обьем упомянутых пазух, вместо воздуха (в норме), заполнен жидкостью или измененной слизистой. В Вашем случае лучше проконсультироваться у лор-а клинициста в обл. центре т. к. возможна серьезная патология.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
У Вас воспаление левых гайморовых и этмоидальных пазух-лечение с помощью пункций пазух.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
МРТ головного мозга захватывает и пазухи. Нет ли полипов в носу, запаха гноя? Перефотографируйте МРТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.