КРАСНОЕ КРУГЛОЕ НОВООБРАЗОВАНИЕ В ГОРЛЕ

№542201 красное круглое новообразование в горле
Анна Жен., 21 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Ув. Доктор! Обращаюсь к Вам с таким вопросом... Заметила в горле с правой стороны, возле язычка розово-красный нарост круглой формы. Не болит, но ощущается дискомфорт во время глотания и першение в горле сильное, исключительно по ночам. Также, переодически вскакивает один маленький волдырик (прозрачный), то на небе, то на десне и быстро лопается при легком нажатии. Температуры нет, держится в пределах 36,6-37,2 всю жизнь. Мне 21 год, не пью и не курю. Что это может быть, предположительно? Вот фото нароста.
http://i081.radikal.ru/1201/1d/a706dcdb5286.jpg
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это лимфоидный фолликул. Страшного ничего нет.Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.