БОЛИТ И ЗАЛОЖЕНО УХО

№645005 Болит и заложено ухо
Серега Муж., 27 лет. Россия Орёл
Здравствуйте! У меня болит и заложено ухо. Врач прописал антибиотики и борный спирт,но я вместо спирта купил другие капли ,,ципромед« принимаю лекарства уже два дня,но ухо ещё болит. У меня заложен нос.Влияет ли это как-то? И я ещё пью кетарол от боли,это тоже влияет?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит, тогда другое лечение). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа и т.д.). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Можно фликсоназе или (авамис, насобек, назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.