СТАФФИЛАКОК В МАЗКЕ

№696626 стаффилакок в мазке
Марина Жен., 23 лет. Россия Ростов
Здравствуйте, меня с сентября практически всегдабеспокоит боль в горле, не очень сильная. бывают появляются пробки. и температура 37.2 держится с октября. была у лора он сказал что гланды на месте и это не хронический тонзиллит, и взял мазок из зева на атипчную флору. анализ показал стаффилакок рассеянный рост. Нужно ли мне что то принимать при таких результатах? потому что так же примерно вэто время у меня появились проблемы с почками и боли при мочеиспускании. в посеве мочи тоже показывает стаффилакок
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Скажите своему врачу (если он не понимает), что кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени, в любом случае. Пробки в лакунах миндалин - это слущенный эпителий, убитые микробы, лейкоциты и т.д. – они не опасны. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (3 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), хронические дерматологические проблемы (псориаз, нейродермиты и т.д.), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), лимфаденопатия, высокий АСЛ-О или ревматоидный фактор в крови (сдайте их), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, храп (СОАС-синдром обструктивного апноэ сна) и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (сделайте КТ пазух носа), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте заболевания желудка и ГЭРБ (гастроскопия), которые также оказывают влияние на миндалины. А стафилококк - это не маркер болезни, это уже расценивается, как контаминант (сожитель). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.