АНГИНА

№778344 ангина
Екатерина Жен., 30 лет. г. тюмень
здравствуйте, у меня с детства хронический тонзиллит, в течении месяца дети(3 года, второму 11 мес) болеют ОРВИ и ангиной, пропили уже 3 курса антибиотиков, амоксиклав и суммамед. Сейчас младший на грудном вскармливании. У меня неделю назад начался острый отит, капала капли отипакс, сейчас ангина,увеличенные, гнойные миндалины. С утра отхаркиваеются желтые сгустки. Температуры нет, самочувствие хорошее. Стоит ли принимать антибиотики мне сейчас. От груди отлучать не смогу. Я боюсь что я их опять заражу, а с другой стороны опять к малышу с грудным молоком попадут антибиотики. Что делать? Какой антибиотик можно принимать во время ГВ?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У человека уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит или серная пробка, тогда лечение другое). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Можно назонек (сфликсоназе, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (сделайте рентген пазух) и жидкость в ухе (сделайте тимпанометрию, аудиометрию). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.