ГОРЛО НЕ БОЛИТ, НО ПУЛЬСИРУЕТ, «РЯБИТ»

№809087 горло не болит, но пульсирует, «рябит»
ivan Муж., 27 лет. novokuznetzk
здравия.
ощущение - горло не болит, не першит ... но как будто воспалено … сосредоточившись может показаться что есть «пульсация», некая тяжесть в горле. иногда както малоощутимо «скребет», «дерет» (от «раздражителей» -> еды например). раньше подобного не было - если болело, то болело. держится недели 2 минимум.
*в целом есть хрон. ринит и/или синусит...
визуально - красноты не вижу, мягкое небо слегка оранжевато в своем верху (в районе где визуально кончается raphe palati, освещаю фонарем в темноте через зеркало - может свет так падает), язычок в каких то полосках (штук 6-7, причем параллельных друг другу, прямых, и на одинаковом расстоянии, хотя не знаю - мож это норма/его складки), в области миндалин на правой «створке» (на дужках, которые с язычком связаны) - незначительные уплотнения 2шт размером с 1\4 ногтя (наверн это миндалины?), на левой стороне такого нет - дужка равномерна, задняя часть глотки - опять же по правой стороне сразу за миндалинами/дужкой еще чтото - напоминающее мышцу, красная, на левой стороне такого нет. прислушиваясь к себе мне кажется что именно она «пощипывает» немного

___________
что это, мож фарингит какойто? не хронь надеюсь?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо провести комплексное обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух носа (исключим патологию носа и пазух, носоглотки - ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (исключим патологию зубов), УЗИ шеи (исключим патологию щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (исключим заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит), рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, АСЛ-О крови (хронический тонзиллит), . Смотрите http://lorsav.ru/pharyngit/ , про тонзиллит, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.