ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК

№906431 Золотистый стафилококк
Артем Муж., 22 лет. Россия Волгоград
Доброго времени суток! Нашли золотистый стафилококк в носу 10 в 6 степени и в зеве 10 в 4 степени и в зеве еще стрептококковую инфекцию. Анализ сдавал из за частого хрон. ринофарингита. Какая вероятность заражения моей семьи от меня? Стоит ли им перестраховаться сдать анализы или что то для профилактики пропить? И на сколько опасен золотистый стафилококк 10 в 6 степени?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычно патогенная флора ( при условии, что она не вызывает заболевания) не подвергается эрадикации при титре до 10 в 4 степени. У вас же во-первых, есть проявления - хронический ринофарингит. Во-вторых, титр либо пограничен, либо выше. Соответственно нужно посмотреть чувствительность к антибиотикам и подобрать препараты для лечения. Обычно при условии здоровой иммунной системы заражения остальных членов семьи не происходит, поэтому им ничего делать не нужно, если они здоровы. Золотистый стафилококк опасен только тем, что вызывает хроническое заболевание.