СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!? ОПАСНО ЛИ СКОПЛЕНИЕ СОПЛЕЙ В НОСУ И РОТОВОЙ ПОЛОСТИ У 4 МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№211517 Скажите пожалуйста!? опасно ли скопление соплей в носу и ротовой полости у 4 месячного ребенка
Алена Жен., 21 лет. россия Черепоевец
Скажите пожалуйста!? опасно ли скопление соплей в носу и ротовой полости у 4 месячного ребенка.(Девочка) Состояние хорошее.
Другая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Ребенок не может дышать.он будет плакать,отказываться от груди и соски,а если еще и сопли удут в ротовой полости, то и ртом она дышать не сможет!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Лишний раз различными соплеотсосами не лазить, еще больше раздражается слизистая