ОПРАВДАННОСТЬ НАЗНАЧЕНИЯ АНТИБИОТИКА

№1031279 Оправданность назначения антибиотика
Анна Жен., 30 лет. Дмитров
Подскажите, пожалуйста, насколько оправданно назначение антибиотиков:
27 октября поднялась температура у ребенка (дочке 2.7) 38.2, симптомов не было, на ночь даю нурофен
28 октября с утра 37.2, днем 37.2, вечером 36.7, симптомов нет, отвезли мочу, анализ хороший, врач ничего не слышит плохого, говорит горло красноватое, в ночь опять поднимается тем-ра до 38.2
29 октября с утра 38, днем сбиваем, к вечеру тем-ры нет, симптомов у ребенка так и нет
30 октября тем-ры нет, симптомов нет
31 октября начинается сильный насморк, тем-ры нет, к вечеру несильный кашель, в ночь поднимается тем-ра опять до 38.2
1 ноября насморк, с утра несильный мокрый кашель, тем-ра 37.8, к вечеру недолго без нурофена падает сама до 37.0, через час 37.5, решаю сбить на ночь, горло рыхлое, легкие чистые
2 ноября к утру опять поднимается тем-ра около 38.2, ребенок плохо ее переносит, сбиваю, сдаем кровь, сильный насморк, кашель умеренный, отхаркивается, к вечеру 38.3, сбиваю, ребенок тем-ру переносит хуже, чем в первые дни
3 ноября с утра 37.6, насморк, кашель, результаты крови такие:
гематокрит 33.9
гемоглобин 12.2
эритроциты 4.32
тромбоциты 240
лейкоциты 11.4
палочкоядерные нейтрофилы 3
сегментоядерные нейтрофилы 54
лимфоциты 25
моноциты 17
эозинофилы 1
СОЭ 19
врач трактует это как присоединение бактериальной инфекции и прописывает ребенку аугментин, я даю, к вечеру тем-ра нормализуется и больше не поднимается

Меня смущает то, что другой педиатр, которому я показала кровь сказал, что это повторный вирус и антибиотики не нужны, поэтому я в растерянности, какому педиатру верить в дальнейшем... Оправдано ли было назначение аугментина в нашей ситуации?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Без осмотра ребенка такие вопросы не решают.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Кровь бактериальная. СОЭ увеличено. Осложнение вирусной инфекции. Сейчас все хорошо. Но может перейти и в бронхит, и в пневмонию, и отит, и в синусит. Поэтому надо их пить, а не ждать ухудшения до стационара
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, в анализе крови умеренно повышены лейкоциты, по формуле преобладают клетки, отвечающие за бактериальную инфекцию, умеренно повышено СОЭ, то есть кровь имеет бактериальный характер, но показатели  эти не соответствуют критериям обязательного назначения антибиотиков. Показанием для назначения антибиотиков явилось повышение температуры до высоких цифр более 3 суток + анализ крови бактериального характера, поэтому педиатр назначила антибиотики. Еще в анализе крови повышены моноциты, а это часто бывает у детей переносящих герпесвирусную инфекцию, поэтому если после выздоровления моноциты в контрольной крови будут повышены желательно сдать кровь на герпесвирусы : ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ-6 типа.