ОЧЕНЬ СИЛЬНО СРЫГИВАЕТ , ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ

№1034903 Очень сильно срыгивает , проблемы со стулом
Валерия Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Моей дочке 4 месяца. Мы обильно срыгиваем с самого рождения. Срыгиваем всё - грудное молоко, чай, воду, смесь. За день раз 10-15 по 10-30 мл. На данный момент полностью на ИВ с 2,5 мес. Меняли смесь 3 раза, кушали смесь от срыгиваний, не помогает. Срыгивания происходят только днём. Ночью нет. Стул раз в 3-4 дня. Если не получается , ставлю свечку. Зеленоватый оттенок и достаточно плотный стул. Воды пьёт 100 мл в сутки. Смесь кушаем каждые 2,5-3 часа по 80-100 мл. Периодически поджимает ножки, видно, что беспокоит животик. Массаж, теплая грелка, выкладывать на животик, носить столбиком по часу особо не помогает. Срыгивает, кушает мало, беспокоит живот, но при этом хорошо набирает вес! За последний месяц 800 гр. Педиатр, хирург , невролог проблемы не видят! Что делать? Что проверить? Какие анализы сдать?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. А зачем вообще переходили на смесь. Возможно, непереносимость молока. Аллергия. Можно попробовать безлактозную смесь или соевую. Также сделать УЗИ брюшной полости
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, у Вашего ребенка должны быть сданы анализы: кал на микроскопию (чтобы посмотреть воспаление и переваривание), посев кала на  условно- патогенную флору или кал на дисбактериоз, чтобы определиться нужно ли проводить лечение кишечника, УЗИ внутренних органов ( желательно и желудка), далее консультация гастроэнтеролога ( решить вопрос о необходимости ФГС - делают специальной аппаратурой). В питании ребенка должна быть антирефлюксная смесь 30-50 мл от общего объема кормления. Можно еще за 15мин до кормления давать суспензию мотилиум 0,25мг/кг 3-4 раза в день. Учитывая, что у ребенка запоры, обязательно допаивать водой 100-150мл / сут, проводить коррекцию микробиоты кишечника, применяя бифидо- и лактобактерии, например препарат Адиарин-пробио по 6 капель 1 раз в сутки. Если у ребенка по анализам воспаления в кишечнике нет, то с 4 мес можно вводить прикормы, так как густая пища лучше задерживается в желудке и следовательно срыгивать будет меньше.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
если у вас нет проблем с набором веса, что самое важное в вашем возрасте, не переживайте! срыгивания в норме могут быть до 6 мес.