СКАРЛАТИНА, СТОМАТИТ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ

№1053641 Скарлатина, стоматит или что-то другое
Алина Жен., 32 лет. Электросталь
Здравствуйте.Ребенку 4 года. 5 дней назад поднялась температура 38. Сказала болит горло. Но когда кушала и пила на боль не жаловалась. Температура продержалась 2 дня, а на 3 день заметили у ребенка прыщики на языке. Сейчас 5-ый день, самочувствие хорошее, в течение дня бывает сухой кашель.температуры нет, аппетит средний. Врач приходил на второй день болезни,кроме Мирамистина и Нурофена ничего не прописал. Подскажите, что это могут быть за прыщики?
https://d.radikal.ru/d26/1908/d2/0c4f741533db.jpg
https://a.radikal.ru/a39/1908/c9/d3aff0f7539b.jpg
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это не прыщики. Это " малиновый язык". Такое характерно для скарлатины.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
совершенно верно, скорей всего у ребенка скарлатина, можете сделать посев из зева на флору, сдайте так же общий анализ мочи, и начинайте лечение аб по назначению вашего педиатра.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, ребенок переносит вирусную инфекцию с явлениями вирусной ангины и глоссита - " сосочковый язык". Продолжайте назначенное лечение. Или можно орошать зев спреем аквамарис стронг горло, содержащим повышенную концентрацию минералов морской воды, которые хорошо снимают отек, покраснение, боль. Применять его можно часто до 6 раз  в день ( заменяет полоскание горла  у детей), а также рассасывать таблетки лизобакт 3-4 раза  в день. Лизобакт уменьшает воспалительный процесс и способствует восстановлению микрофлоры в ротовой полости.