ПАДЕНИЕ С КРОВАТИ

№112407 падение с кровати
юля Жен., 31 лет. троицк
здравствуйте! дочке 9 мес. сегодня она упала с кровати (65 см. высотой) и ударилась лбом. плакала не больше 2-х мин. шишки нет, но есть покраснение.спать захотела через час,температура 37,0,не рвало и не срыгивала. скажите пожалуйста на сколько вероятно сотрясение мозга и когда,как и какие появляются симптомы сотрясения у грудных детей?
нужно ли при любых обстоятельствах после падения ребенка везти его в травмпункт?
спасибо!!!
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Юлия!
Для сотрясения мозга характерно:
потеря сознания, рвота, головная боль.
Скорее всего у Вас все в порядке. Наблюдайте как себя ведет ребенок. Любое отклонение от обычного поведения должно вызвать у Вас тревогу и тогда нужна будет консультация невролога и нейрохирурга. На всякий случай пригласите на дом педиатра.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Маловероятно. К тому же, дети этого возраста на подобное "рассчитаны". Для подстраховки можете купить в гомеопатической аптеке и подавать препарат Arnica. Цифра после названия любая. Если что-то не будет получаться, пишите в этот топик (сделайте на него закладку).
Правила обращения с гомеопатическими препаратами здесь. Прочтите внимательно еще до приобретения препарата!