ПРИКОРМ, ПОНОС, ЗУБКИ

№121638 Прикорм, понос, зубки
Наталья Жен., 26 лет. Сургут
Добрый день. Моему сыночку 5,5 мес. Начали вводить прикорм с 5 мес. (кабачок, довели до 70гр) Через неделю вылез первый зубик, болезненных симптомов не было, только слюни ручьем, и ушко дергал. Через 2 дня показался второй зубик, что тут началось… Полдня была температура 38 (ничем не сбивала) целый день проплакал, с ручек не слазил, всю ночь стонал, но кушал с аппетитом. Стул зеленый с резким запахом, но не понос (врач сказала, что из-за кабачка). Вызвали врача, нас осмотрели. Горлышко хорошее, ушки тоже, хрипов нет. Сказала это зубки, крепитесь еще 20 шт. вас ждут. Правда предупредила, что может начаться поносик. Прикорм отменила. Сейчас уже 2 дня прошло, снова дала кабачок. Теперь у нас начался понос, капризный, все грызет, хотя 2 нижних у нас уже вылезли. Отсюда у меня вопросы:
1. Действительно ли после кабачка зеленые каки?
2. Правильно ли я сделала что ввела прикорм? С какого количества нужно вводить? (на котором остановились или все заново начинать с 1 ч.л.)
3. Может ли быть поносик когда зубки уже прорезались? (3-5р. В день, разной консистенции, то желтенький с комочками, то зеленый как будто кабачок вообще не переварился, то с водичкой и слизью)
4. Стоит ли нам сдать анализы, если да, то какие и на что?
5. После прорезывания зубика, сколько по времени сохраняются все эти болезненные симптомы?
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемая Наталья!

по порядку

1.- по-разному,

2-прикорм воодится с 1\2 чайной ложки, постепенно увеличивая дозировку (возможен прикорм так же с яблочка или сладкого картофеля)

3-Поносик может быть (поскольку может быть не связан с зубками)

4-сдать следует как минимум копрологию, дисбактериоз и на углеводы

5- симпотмы обычно проходят после прорезывания зуба, хотя и возможны варианты (попробуйте использовать обезболивающие гели на дёсны и можно давать жаропонижающие, так как они так же обладают обезболивающим эффектом)

Более подробно, к сожалению, без очного осмотра ответить трудно.

С уважением Dr