ДОЧЬ-ПОДРОСТОК СИЛЬНО ПОХУДЕЛА НА ДИЕТЕ И НЕ ХОЧЕТ НАБИРАТЬ ВЕС

№178132 Дочь-подросток сильно похудела на диете и не хочет набирать вес
Анастасия Жен., 48 лет. Владимир
Старшая дочь 15ти лет в апреле прошлого года села на диету. Похудела с 61 до 47-49 кг, при том, что подросла со 163 до 165 см..Был вес 47 кг в мае этого года, но она потом набрала 3 кг, говорит, что чувствовала плохо при 47 кг.Она вроде бы не отказывается от еды, но ест очень мало, все нежирное, несладкое, несоленое.За один прием еды-только по одному блюду,например, в обед-только суп и салат, может выпить сок или съесть фрукты какие-нибудь.Сахар и сладости полностью исключила.Иногда может съесть банан или виноград.Хорошо, сейчас много фруктов и овощей и они недорогие.
Мясо ест нежирное,раньше ела много рыбы, но когда завели аквариумных рыбок, так она теперь и рыбу почти не стала есть(жалко убитых рыбин).Иногда ест леща или морского окуня.Любит морскую капусту или кольраби.
В семье у нас нет худеньких.Все упитанные.Я никогда худой не была, моя мама тоже.Я консультировалась, но видела и слышала совершенно разные мнения по поводу похудения дочери.Одни говорят, что нужно срочно действовать, у дочери начало анорексии, другие-что все нормально, а я не могу успокоиться.Младшая худенькой всегда была, но она меня как-то меньше беспокоит, она очень подвижная, крепкая, а старшая даже двигаться стала неохотно, часто подолгусидит с уроками(учится в 9 классе).Как вы считаете, нормально или нет?
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Нужно показаться хорошему психологу. Уже потом лечить дистрофию.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
вообще, у психиатров, существует способ проверки - анорексия ли это, или нет: просят ребёнка нарисовать себя. И если ребёнок рисует себя полненьким, а на самом деле он худой - то тут уже возможны проблемы и необходимо лечение.