ПОВЫШЕННА АМИЛОЗА

№217841 Повышенна амилоза
елена Жен., 30 лет. Санкт- петербург
Здравствуйте!Сын аллергик,аллергия на все продукты, нашли лямблии по калу и еще сегодня сыну делали узи брюшной полости, все норма только поджелудочная загнута и есть дискинизия желовыводящих путей.А вот в биохимическом анализе еще очень повышена Амилаза-134(норма до 110).И еще по капрогамме увидели что плохо переваривается пища.Нам сказали принимать креон,галстену и зостерин-ультра.Скажите пожалуйста могут ли из-за лямблий повышаться амилоза? И могут ли это все как-то быть связано с нашими высыпаниями?Спасибо
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Дискинезии желчевыводящих путей у детей – это наиболее распространенная патология билиарной системы. Термин “дискинезии” дословно переводится как “расстройства движения” и обозначает ненормальную, некоординированную функцию гладкой мускулатуры. А термин “билиарный” происходит от слова bilis – желчь и соответствует понятию “желчный”. Часто в медицинской литературе и документации можно встретить аббревиатуру “ДЖВП”. Нередко дискинезия желчевыводящих путей у детей диагностируется недостаточно рано, а это приводит к несвоевременному лечению больных и затрудняет в дальнейшем профилактику сложных заболеваний органов пищеварения у взрослых. В последние годы признается факт, что ДЖВП – не первичное заболевание, а одно из клинических проявлений той или иной более серьезной патологии верхнего отдела пищеварительного тракта (гастродуоденита, язвенной болезни, панкреатита и др.).
Нарушения двигательной функции и деятельности сфинктеров (мышц-сжимателей) аппарата желчевыводящих путей лежат в основе развития застоя желчи. Проявляется застой желчи (холестаз) расстройствами циркуляции желчи в печени и в кишечнике, изменением физико-химических свойств самой желчи и ее компонентов. Холестаз способствует снижению бактерицидных свойств желчи, что способствует более легкому заселению кишечника гельминтами.
амилаза может повышаться из-за проблемы поджелудочной. нужно обследование в гастроэнтерологическом стационаре.