ПРЫГУНКИ

№227711 прыгунки
Инна Жен., 26 лет. Россия Москва
здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вредны ли прыгунки, или наоборот, полезны для развития? Ребенку 9 мес, вес 9 кг, ходит по кроватке, (без опоры пока не стоит), очень любит подпрыгивать в кроватке, любит, когда качают на лошадке-качалке. Скажите, стоит ли покупать прыгунки или не надо?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Зачем нужны прыгунки?
Ответ. Часто молодой мамочке приходится разрываться между маленьким ребенком, домашними делами и другими членами семьи. Это приводит к стрессам, усталости, ухудшению настроения, и как результат, уменьшению количества грудного молока. Прыгунки позволяют на время освободить ваши руки, чтобы вы могли заняться какими-то делами, наблюдая и разговаривая с малышом.
Прыгунки доставляют удовольствие и радость малышу.
В прыгунках ребенок может выполнять разнообразные движения, так необходимые для его развития: стоять, оглядываться вокруг, поворачиваться, прыгать. Кроме того, это способствует укреплению мышц.
Улучшается координация движений за счет того, что в раннем возрасте у ребенка расширяется возможность управлять своим телом.
Происходит укрепление вестибулярного аппарата.
Находясь в прыгунках, малыш получает больше информации об окружающем мире, чем лежа в кроватке. А значит, стимулируется развитие интеллекта.
К тому же, в прыгунках малыш учиться определять свое положение по отношению к полу, другим предметам, осознает прямую связь между движениями и их последствиями, может почувствовать на себе, что такое скорость и ускорение, поступательное и вращательное движение.
Двигательная активность и приятные эмоции положительно действуют на все системы организма.
Прыгунки могут помочь при наличии у ребенка каких-либо отклонений в состоянии здоровья, при условии выполнения других рекомендаций врача по режиму питания, гимнастике, массажу и т.д. Но в этом случае вопрос о применении прыгунков должен решаться с педиатром.

Если прыгунки не имеют поддержки в области подмышек, то они предназначены для детей, уже умеющих самостоятельно сидеть (приблизительно с 6 месяцев).
Бывают прыгунки, которые можно использовать раньше полугода, благодаря поддержке в области подмышек (валикам или иным приспособлениям).
Начинать прыгать в них имеет смысл, когда малыш уже берет игрушки и активно интересуется окружающим миром, то есть приблизительно с 4 месяцев, хотя в случаях опережающего развития этот возраст может быть снижен до 2-х месяцев (по согласованию с педиатром).
Для таких прыгунков необязательно, чтобы ребенок мог самостоятельно сидеть, достаточно, чтобы он уверенно держал голову.
Какие существуют противопоказания к применению прыгунков?
-Имеются опрелости или воспаления на коже в местах соприкосновения с прыгунками (промежность, область подмышек).
-Малыш не в настроении или болен.
Перед покупкой прыгунков следует посоветоваться с Вашим семейным врачом.

Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это лучше решать в каждом конкретном случае. Если Ваш ребёнок в 9 месяцев имеет все моторные навыки, то можно, если что-то в развитии не так, то нельзя. Это лучше определить при осмотре у врача-реабилитолога.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
нельзя. мало того что они вредны для позвоночника. так они еще и опасны в плане травм. я категорически против. я видела травмы от них.
Если вы все-таки решили приобрести прыгунки, знайте, что здоровому ребенку в возрасте 6-10 месяцев можно скакать в прыгунках не более 10-15 минут под присмотром родителей.

Прыгунки
На самом же деле легче делается жизнь мамы (потому что ребенок занят и находится в относительной безопасности), а вот что касается малыша, это вопрос спорный.
Начнем с прыгунков — страшно популярное изобретение, оно имеется почти в каждой семье. Это жесткие трусики на пружинах, подвешиваются в дверной проем, чтобы, прыгая и развивая мышцы ног, кроха не особенно докучал родителям, погруженным в хозяйственные хлопоты. Наверное, в этом и состоит единственный плюс прыгунков. Какие же минусы? Их просто огромное количество!
Во-первых, в прыгунки можно сажать малыша, только когда он начинает достаточно хорошо держать спину — это происходит только к 6—7-му месяцу. А практически все прыгунки снабжены надписью: "Для детей с 3—4 месяцев". Не верьте, это сделано для того, чтобы товар стал еще более ходовым. Четырехмесячный малыш, посаженный в прыгунки, получает колоссальную нагрузку на позвоночник, и ничем хорошим это в будущем не обернется.
Во-вторых, если у малыша повышен тонус мышц ног (что уже не является редкостью), то отталкиваясь от пола в прыгунках, он наступает не на полную стопу, а на носочки; неправильное положение закрепляется и в будущем может отразиться не лучшим образом на обучении ходьбе.
В-третьих, движение в прыгунках — это сложное, трудно управляемое перемещение, мозг ребенка пытается освоить этот вид движения и накапливает бесполезную информацию. Доказано, что мозг крохи сохраняет каждый прыжок в мельчайших подробностях, "думая", что это ценная информация, "полагая", что прыгать ему придется всю предстоящую жизнь. А это в свою очередь грозит отставанием в умственном развитии.
В-четвертых, маленькому ребенку очень вредно рано вставать на ноги, а находясь в прыгунках, малыш как раз стоит, держась ручками, которые у него в это время сильнее, а мышцы и кости ног еще не готовы к такой нагрузке. В итоге может начаться вторичная деформация нижних конечностей, при которой, кстати, ребенку запрещают ходить.
В-пятых, прыгунки травмоопасны. Не редки случаи, когда крепление обрывалось и малыш падал на пол вниз головой, а иногда, раскачавшись, ударялся о косяк.