АНАЛИЗ КАЛА

№247110 Анализ кала
Екатерина Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ кала на дизбактериоз:
1) Патогенные микробы семейства кишечных- Shigella spp. и Salmonella spp. не обнаружены.
2) Типичные E.coli (ферментирующие лактозу) – 10 в 7 ст.
3) E.coli лактозонегативные – нет.
4) E.coli гемолитические – нет.
5) Микробы рода протея – нет.
6) Другие условно-патогенные энтеробактерии – Klebsiella oxytoca 10 в 7 ст.
7) Неферментирующие бактерии – нет.
8) Энтерококк – 10 в 6 ст.
9) Стафилококки гемолитические (S.aureus и др.) – нет.
10) Стафилоккки (сапрофитный, эпидермальный) – менее 10 в 4 ст.
11) Бифидобактерии – 10 в 7 ст.
12) Лактобактерии – 10 в 6 ст.
13) Бактероиды – 10 в 7 ст.
14) Клостридии – менее 10 в 5 ст.
15) Дрожжевые грибы – более 10 в 4 ст.
Все ли в порядке? Какой диагноз?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Вот что считает по этому поводу мой коллега врач-гастроэнтеролог Владимир Владимирович: "КОГДА меня спрашивают, стоит ли сдавать анализ на дисбактериоз, я отвечаю: "Стоит, только если найдется врач, который по результатам анализа назначит специальное лечение, а не стандартные и безвредные бактисубтил и хилак. Их можно принимать и без предварительного исследования за 250 рублей".
Суть бактериологического исследования кала заключается в том, что в его массе изучают несколько видов бактерий и на основании этого делают выводы о сложнейшей кишечной системе, представленной более чем 400 видами микроорганизмов. При этом бактериальный спектр считают не следствием, а причиной системных расстройств. Это так же разумно, как утверждать, что жар - причина гриппа.
Неизвестно, откуда берутся показатели нормы. Не существует серьезных исследований микрофлоры фекалий и влияния на нее возраста, пола, беременности, принимаемой пищи и лекарств, текущих болезней. Никто всерьез не изучал, как быстро происходит возвращение к исходным показателям после устранения временных факторов.
К сожалению, многие врачи по-прежнему ищут причины большинства гастроэнтерологических заболеваний в изменении состава микрофлоры толстой кишки. В лучшем случае они назначают длительный (и чаще всего бесполезный) прием пробиотиков (коли- и бифидумбактерин и др.), в худшем - больной бесконтрольно принимает антибиотики, рискуя получить серьезные осложнения, в том числе и кишечные.
В Международной классификации болезней дисбактериоз не упоминается. Да и среди врачей разных специальностей нет единого мнения о том, что это такое. Педиатр, иммунолог, микробиолог, аллерголог и инфекционист выскажутся на эту тему по-разному.
ДИСБАКТЕРИОЗ - понятие чисто бактериологическое, и его "коррекция" к врачеванию никакого отношения не имеет. Бактериальный баланс восстанавливается самостоятельно, даже если вы принимаете антибиотики. Кишечник - система самоорганизующаяся! Ешьте фрукты, ешьте овощи, и все будет отлично!
Неприятные ощущения (повышенное газообразование, бурление в кишечнике и др.), которые вызываются избыточным ростом кишечной флоры, в большинстве случаев легко подавляются кишечными антисептиками - сульгином и фталазолом. Сами они почти не всасываются и практически не вызывают побочных эффектов."
+++Со своей стороны добавлю, что кишечные расстройства вполне лечатся методом cyrix2003@mail.ru
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
если у ребенка есть жалобы. а начинать надо свой рассказ с них. тогда нужно искать причину - а дисбактериоз начинают лечить. когда нет желания разбираться - потому как он есть всегда - почитайте мой сайт - там статьи по нему есть -думаю. многое прояснится -  Сайт Детский Доктор, каталог статей в разделе соматические болезни