АНАЛИЗ КАЛА

№793945 анализ кала
Екатерина Жен., 31 лет. Россия Поворино
Здравствуйте!Расшифруйте пожалуйста копрограмму.Ребенку 2.5 года.В последнее время мучают запоры. Иногда кал очень твердый и ребенок стал бояться ходить в туалет по большому.Врач назначил сдать анализ,чтобы выяснить наверное причину запоров. Еще в плане питания ребенок очень капризный,в нашем рационе картофель,макароны и супы.Каша только овсяная.от всего остального отказываемся.Мясо,овощи,фрукты ни хочет есть.Может быть организм не требует по причине того что еще сосет грудь.Спасибо!
http://s019.radikal.ru/i613/1406/fc/4551f4fd07c4.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1406/eb/bb1f989d52ef.jpg
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Никаких значимых изменений в копрограмме нет.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Основными причинами обнаружения в кале перевариваемой клетчатки в большом количестве является снижение кислотности желудочного сока, ускоренная эвакуация из кишечника, заболевания поджелудочной железы, если они сопровождаются диареей. При употреблении большого количества клетчатки, вся она может не успеть переварится и будет обнаружена в кале.
Так что вам нужно менять рацион ребенка, а также обратиться к гастроэнтерологу