КАК СОЧЕТАЕТСЯ?

№258971 Как сочетается?
Марина Жен., 23 лет. пермь
Доброго времени суток!
Подскажите как сочетается 1 положительная и 2 положительная группа крови при зачатии ребенка?
Спасибо!
Прямая специальность
sined. неонатолог
неонатолог
конкретнее - какая у кого группа и резус, какая беременность, были ли аборты
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Наследование:

У родителей с первой
группой крови может родиться ребенок только с первой группой.

У родителей со второй -
ребенок с первой или второй.

У родителей с третьей -
ребенок с первой или третьей.

У родителей с первой и
второй - ребенок с первой или второй.

У родителей с первой и
третьей - ребенок с первой или третьей.

У родителей с второй и
третьей - ребенок с любой группой крови.

У родителей с первой и
четвертой - ребенок с второй и третьей.

У родителей с второй и
четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой

У родителей с третьей и
четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой.

У родителей с четвертой
- ребенок с второй, третьей и четвертой.

Если у одного из
родителей первая группа крови, у ребенка не может быть четвертой. И наоборот -
если у одного из родителей четвертая, у ребенка не может быть первой.

Резус-фактор

Это особый белок на
мембране эритроцитов. Присутствует у 85% людей - резус-положительных. Остальные
15% - резус-отрицательны (белка нет).

Наследование: R- ген
резус-фактора. r - отсутствие резус фактора.

Родители
резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr)
или резус-отрицательным (rr).

Один родитель
резус-положительный (RR, Rr), другой резус-отрицательный (rr) - ребенок может
быть резус-положительным (Rr) или резус-отрицательным (rr).

Родители
резус-отрицательны, ребенок может быть только резус-отрицательным.