МОНОНУКЛЕНОЗ

№261846 Мононукленоз
Наталья Жен., 25 лет. Омск
Здравствуйте!!! Ребенку 1,1, попали в инф больницу - гнойная ангина( 3 дня тем 39-40), при повторном анализе крови выявилось-15% мононуклеод, соэ-12. Врач сказала, что у нас не гнойная ангина- а инф мононуклеоз средней тяжести. лечение было такое- В/м цитотоксим ( затем его попеняли на линкомицин, т.к появилась крапивница- кололи преднизолон и супрастин), мукалтин, орошение зева и активированный уголь. Через 5 дней выписали с улучшениями. Скажите пожайлуста, чем нам в дальнейшем может грозить перенесенное заболевание и опасно ли оно? И как уберечь второго ребенка?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Специфическое лечение инфекционного мононуклеоза отсутствует. Больным рекомендуют постельный режим, покой, легкую диету, обильное питье, аспирин. Антибиотики не влияют на течение болезни. Клинически выраженный период заболевания продолжается в течение 1–3 недель, но иногда затягивается до 6–8 недель, сопровождаясь периодами улучшения общего состояния. Особенность этой инфекции – вызываемые ею ощущение чрезвычайной усталости, общая слабость и сонливость; вялость и повышенная утомляемость сохраняются на протяжении нескольких недель или даже месяцев. В конце концов почти все больные полностью выздоравливают, случаи повторных заболеваний крайне редки.