РЕАКЦИЯ НА ИНФАНРИКС

№338301 Реакция на инфанрикс
Svetlana Муж., 111 лет. taganrog
8.10.10 ребенку сделали первую ревакцинацию «Инфанриксом».К вечеру следующего дня появилось уплотнение в месте укола и небольшое красное пятно. К середине третьего дня (10.10.10) на месте укола - ягодица - появилось обширное покраснение, у ребенка начала подниматься температура. Вызвали скорую, врачи говорят что это начинается абсцесс. У меня такой вопрос: такая реакция специфична просто для моего ребенка или, как предположили врачи скорой, нарушение правил асептики медсестрой прививочного кабинета?Можно ли делать повязку с мазью Вишневского или дождаться приема у педиатра? Кстати ранее эту вакцину ребенку делали и никакой реакции на нее не было.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
во-первых. у малышей рекомендуют делать в бедро -тогда и реакции не будет такой - прочитайте для начал тут ПРОЧИТАТЬ