СОЛИ В МОЧЕ

№458611 Соли в моче
Андрей Муж., 29 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте. Мальчик 5 мес. Анализ мочи показал: соли оксалаты в большом кол-ве, бактерии+, z(или альфа) 3-4, белок 0, моча желтая, кислая. Узи почек:Почки на обычном месте, Контуры неровные, дыхательная подвижность сохранена. Правая 60х26х32, ТПП10, ЧЛС просвет нерасширен-умеренно, конгломерат солей. Правая62х28х34, ТПП 12, Синдром выделяющихся пирамидок, ЧЛС просвет расширен-умеренн.расш, конгломерат солей. Заключение: (почерк неразборчив, помоему) эхопризм (или эхо иризм) пиелонефрит слева, конгломерат солей у обеих почек.
Ребенок только закончил курс уколов тиоцетама 10 уколов по 0,2 и продолжает пить таблетки циннарезин по 1 / 4 2раза в день (это курс по лечению ППЦНС-узи показало небольшое увеличение рогов желудочка, ходит на цыпочках).
Также был сдан анализ на дисбактериоз (после диатеза, продолжительного поноса и высокой температуры). Результат (все перечислять не буду, отмечу где нарушения): кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами-норма до 10%, факт-100%. Гемолизирующая кишечная палочка-норма не должно быть, факт-100%. Лактозонегативные энтеробактерии –не обнаружены. Бифидумбактерии-до 10*7,факт-менее10*7. После приема бифидумбактерина-актив сразу же нормализовался стул, спала температура. Сейчас уже шестой день приема препарата.
Температура в дневное время держится ок. 37 градусов. Ночью снижается до 36.2. Рвоты нет.
Вопрос: Могут ли соли в моче быть последствием приема препаратов тиоцетам и циннарезин? Каким образом можно лечить нарушения выявленные в почках (Сидром выделяющихся пирамидок+увеличение) и каким образом можно приобрести эти заболевания-переохлаждение или внесенные микроорганизмы? Возможно ли что нарушения в почках последствия дисбактериоза? Какие меры необходимо предпринять для лечения дисбактериоза?
Спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач,
который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже
по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и
проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все
бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и
палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы,
то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться
работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и
иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому
не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет.
а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу
принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий.
когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают,
это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии
мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального
заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и
выселяют непрошенных гостей. взрощенных на смеси.

теперь по вашим рпоблемам - пересдать мочу по Нечипоренко и сделать УЗИ снова. скорее всего или солевая нефропатия или просто плохо подмыли. пока о пиелонеырите речь вообще идти не может.

по неврологии кстати этим детей не лечат там более при таком диагнозе почитайте вот тут ПРОЧИТАТЬ