РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА КРОВИ

№486897 Результаты анализа крови
Юлия Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,просто место уже себе не нахожу.У меня ребенок 1.5 месяца.Дело в том,что я носить HBs антиген,ребенок получается контактный,нам надо сделать прививки по схеме 0-1-3-6 Но пройдя первую диспансеризацию в городской больнице №38(это не по месту жительства,т.к. в нашей детской поликлинике 70% врачей были в отпуске).В больнице педиатр дала нам мед отвод, т.к. не понравился анализ крови Лейкоциты - 13.1 (3.7 - 9.0) Скорее это из-за глазика,у нас с рождения он гноится и поставили диагноз дакриоцистит.Высокий гемоглобин 170 (11-160),я в это время принимала Фенюльс,сразу отменила. В нашей поликлинике нам предложили сделать прививку даже без результатов анализов крови и мочи.Вот и стоит вопрос,на сколько высок риск,если мы сделаем в ближайшие дни прививку,нам тянуть уже нельзя,потеряет свое действие первая вакцина.или нам пересдать анализ крови?Очень прошу помочь мне советом.Мы должны были 2 недели назад прививку сделать.Спасибо.
Прямая специальность
Махмудов Омар Алиевич. Педиатр
Педиатр
Возрастная норма для Вашего малыша в среднем 12,1*10^9. Дакриоцистит небходимо лечить у окулиста, возможно проведение зондирования носо-слезного канала. Если сейчас с глазиком все хорошо - пересдать кровь. Насчет вакцинации - мнение окулиста и инфекционста. На мой взгляд при анализе не хуже,чем этот и отсутствии гнойных выделений прививать можно, т. к. вакцина не является "живой" и практически не имеет побочных эффектов.

К томуже имейте ввиду, что у большинства больных HBsAg исчезает в периоде реконвалесценции, однако у отдельных пациентов HBsAg продолжает обнаруживаться в крови месяцы и даже годы после начала заболевания.

При циклическом течении острого ГВ длительность антигенемии в основном не превышает 3—6 мес. Длительное (более 3 мес) обнаружение в крови HBsAg в стабильно высокой концентрации даже при отсутствии клинических признаков, цитолиза, маркеров активной вирусной репликации является косвенным критерием затяжного (прогредиентно-го) течения болезни, что может быть подтверждено гистологическими исследованиями печеночных биоптатов. Выявление HBsAg в стабильном титре на протяжении 6 мес и более от начала острого ГВ даже при нормальных клинико-лабораторных показателях свидетельствует о хронизации процесса. Данное обстоятельство является показанием для проведения пункционной биопсии печени с целью исключения хронического ГВ."
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
У вашего ребенкавакцинация оправдана - польза от нее превышвет рискки. Так что привиывать его надо. а вот кровь может быть изменена иза разных причин. в том числе и жары. так как высокий гемоглоин косвенно может говорить и недостатке жидкости. вы не пишете о типе питания. сложно судить.

ваш фенюльс на гемоглобин ребенка не влияет и вам его отменять не нужно.

вывод - прививать надо, дабы не подвергать риску малыша гепатит В это серьезно. отсальные вопросы можно решать - дакриоцистит - это зондирование канала и все решается, плюс - повторить кровь и мочу сдать.