ОРВИ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№547248 ОРВИ или что-то другое?
Светлана Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Моему сыну 2 года 5 месяцев. По окончании прохождения специалистов для поступления в детский сад заболели. Началось с того, что вечером резко поднялась температура до 38,8. Ни кашля, ни насморка. Только «остекленело-мутные» глазки. Вызвали врача. Педиатр поставила диагноз ОРВИ и назначила: Цитовир-3 (сироп для детей), Гриппферон (капли), Тантум Верде + тёплое питье. Температура держалась с 15.01.2012 по 17.01.2012 и опять же без кашля и насморка. 18.01.2012 температура была в норме, а 19.01.2012 - вечером - она поднялась до 37,6 (утром и днём температура была в норме). Ночью и далее температура уже была в норме. 25 января нас выписали. А 26 января мы пошли впервые в садик, в который проходили всего 4 дня. 31 января у ребёнка вечером поднялась температура до 38,2. Кашля нет. Соплей мало, они белые + прозрачные. Перед ужином дали Цитовир-3. Ночью температура снизилась до 37,1. А утром она уже была 36,9. Правда днём она чуть повысилась до 37,15. Педиатр снова поставила ОРВИ и назначила: Цитовир-3 (сироп для детей), Эубикор 1,5г., домашний режим, тёплое питьё. Кашля пока нет, в насморке не уверена, носом шмыгает, но очень редко.
Не знаю, может всё и нормально, но меня смущает, что ОРВИ без кашля и насморка + лёгкие чистые без шумов + ребёнок неплохо ест. Да, капризничает и требует внимания, но это я думаю из-за детского садика. Честно говоря, вышеуказанная «картина» меня немного пугает. Может быть надо сдать какие-нибудь анализы?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Уважаемая Светлана. Анализы нужны либо для подтверждения, либо для снятия диагноза. В Вашем письме речь идет далее, о доверии к педиатру. А тут подсказать что нибудь невозможно. Что касается ребенка, безусловно повторная лихорадка вызвана инфекционным процессом, вероятнее всего вследствие преждевременной выписки в детский коллектив. Если за два три дня состояние ребенка не улучшится, тогда обязательны общеклинические анализы крови и мочи и возможно рентгенография легких. Препараты, назначенные ребенку не имеют клинического эффекта. Кроме того реомендую прочитать это.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ОРВИ может проявляться и без соплей и кашля. пока бы вам с садом не торопиться - так и будете киснуть. и вот тут для вас полезно будет посмотреть - ПРОЧИТАТЬ ЭТО